Лечим позвоночник по П.Брэггу
Серфинг в 81 год? Легко! Ваш позвоночник может быть активным долгие годы. Поль Брэгг и его упражнения - это молодость мышц вашего позвоночного столба.


Источник: "Позвоночник - ключ к здоровью" Поль Брегг.


Упражнения максимально просты. Начинайте с повторения по 2-3 раз каждого из пяти упражнений. Добавляйте через 1-2 дня по 2-3 повтора. В идеале вы должны повторять каждое упражнение по 10-12 раз. Выполнять комплекс ежедневно, без надрывов, без боли, не спеша. Если в первые дни, после зарядки, у вас начинает болеть спина - не прекращайте занятия, снизьте число повторов и постарайтесь выполнять комплекс более плавно. Через несколько дней болевой синдром полностью пропадет.


Растягивая свой позвоночник физическими упражнениями, межпозвоночные хрящи начинают свой рост, заполняя образовавшиеся промежутки. Именно так можно создать новый, молодой позвоночник в любом возрасте.


В период обострения болей в вашем позвоночнике, не рекомендуется начинать выполнение данного комплекса. Предварительно проконсультируйтесь с врачом, снимите воспалительный процесс медикаментозным способом.


Обращаю ваше внимание, что перед выполнением данного комплекса, полезно вспомнить уроки школьной физкультуры и разогреть мышцы всего организма, повторяя упражнения обычной утренней гимнастики: наклоны в сторону, вращение тазом, "мельница", приседания.


Следующее упражнение имеет еще один неоспоримый дополнительный плюс. Ваш кишечник проснется и покажет вам свою активность. 


Будем здоровы!
Печать