ТОРТ "Шоколадный 1-2-3"
Шоколадный торт отличается насыщенным шоколадным вкусом, простотой приготовления и набором продуктов, который есть дома у каждой хозяйки! Испечь шоколадный торт - это прекрасный повод поднять себе настроение, зарядиться бодростью и энергией. В большинстве домашних тортов так или иначе используется шоколадная основа. В нашем рецепте используется какао-порошок высокого качества. Беспроигрышный вариант оформления любого праздничного стола - это свежий аппетитный шоколадный торт!


Из чего готовим «Шоколадный 1-2-3»:

* Мука 250г.
* Яйца 2 шт.
* Сахар-песок 200г.
* Какао-порошок 55г.
* Масло сливочное (размягченное) 60г.
* Масло оливковое (любое растительное) 60г.
* Молоко 280 мл. (замена: кефир+вода в равных пропорциях)
* Сода 1,5ч.л.
* Соль 1ч.л.
* Сахар ванильный 2ч.л. (ванильный экстракт 2ч.л)
* Уксус (яблочный, винный, не более 6%) 1 ст.л.
* Орехи грецкие 100г. (по желанию)
* Цедра 1 апельсина
* Конфеты/бисер/ягоды для украшения

Ганаш:
* Темный шоколад 200г.
* Сливки 20% 100г.
* Сливочное масло 50г.


Как готовить «Шоколадный 1-2-3»:

Шаг 1. Смешиваем просеянную муку, соду, цедру апельсина, соль, какао-порошок, рубленные орехи и сахар. Просто перемешиваем венчиком. Затем добавляем в сухую смесь яйца, ваниль, сливочное и оливковое масла, молоко и уксус.

Шаг 2. Взбиваем тесто миксером. В зависимости от мощности миксера Вам потребуется 3-5 минут. Когда тесто станет гладким, блестящим - закончили!


Шаг 3. Берем форму 20-22 см. Тесто выливаем в форму и ставим в духовой шкаф разогретый до 180 С на 45-55 минут (до готовности). Если Вы готовите в мультиварке: выбирайте мощность 900 Ватт и программу: «выпечка» на 60 минут. Стенки чаши тщательно смажьте сливочным маслом, на дно уложите пергамент.
 
Шаг 4.
Готовый бисквит оставляем на решетке остывать. Как только он остынет, заворачиваем его в пищевую пленку и забываем на 2 часа. Можно оставить на ночь в холодильнике.

Шаг 5. Разрезаем бисквит на 2 или 3 части. Пропитываем любым сиропом (например кофе с коньяком или вишневым сиропом, или ганашем). Прослаиваем любимым кремом и собираем торт. Верх шоколадного десерта просто обязан быть Мега шоколадным, поэтому заливаем его ганашем и украшаем по Вашему вкусу: конфеты, ягоды, кондитерский бисер.


Приятного аппетита!
Печать