Морковный классический торт.
Морковный торт - это сочетание сочных коржей с приятно похрустывающими ароматными грецкими орехами и воздушный сливочно - сырный крем. Морковный торт с первого раза станет вашим любимцем. На различных торжествах и праздниках Морковный торт будет оценен по достоинству. Многие молодожены выбирают и заказывают морковный торт на свадьбу. Морковный торт полюбится мужчинам за его насыщенность, самодостаточность и отсутствие излишней зефирности. Внесите правки в рецепт по вашему вкусу: например грецкие орехи можно заменить на любые. Вы также можете добавить в тесто сухофрукты: курагу, чернослив, изюм. Корица может быть аллергена, в этом случае замените ее или полностью удалите из рецепта.


Из чего готовим?

БИСКВИТ: Яйца 4 шт., Масло растительное 220 гр., Мука 350 гр., Морковь 400 гр. (очищенная), Сахар 350 гр., Разрыхлитель для теста 2 ч.л., Корица щепотка, Апельсин 1 шт., Четвертинки грецких орехов 200 гр., Масло сливочное 20 гр., Соль 1/2 ч.л.

КРЕМ:
500 гр. сливочного сыра, 220 гр. сливочного масла, 200 гр. сахарной пудры


ТЕСТО

1 этап. Размягчаем 20 г сливочного масла. Рубим грецкие орехи на мелкие кусочки и жарим на сухой сковороде (без масла). Соединяем в миске грецкие орехи и сливочное масло (20 гр.), солим 1/2 ч. л. Перемешиваем, отправляем миску в морозильную камеру.

2 этап. Натираем 400 г моркови на мелкой терке, и цедру 1 апельсина. Взбиваем миксером 4 яйца, добавляя весь сахар и добиваемся пышной массы. Вливаем в смесь растительное масло, продолжаем вымешивать.  Добавляем 350 г муки, 2 ч. л. разрыхлителя, щепотку корицы. Месим тесто до однородного состояния. В тесто добавляем цедру апельсина и тертую морковь. Из холодильной камеры достаем орехи, добавляем в тесто и опять его тщательно вымешиваем.  

КОРЖИ

Духовой шкаф разогреть до 180С. Планируем испечь 3 коржа в форме диаметров 18 см. или 2 коржа в форме диаметром 26 см. Примерное время готовки коржа 25-30 минут. Красивая золотая корочка - повод проверить бисквит на готовность деревянной шпажкой. Аккуратно вынимает коржи и остужаем до комнатной Т.  


КРЕМ

Размягченное сливочное масло взбиваем с сахарной пудрой до однородности. Охлажденный сливочный сыр тщательно вмешиваем в сахарно-масляную массу.

ТОРТ

Вы можете чуть пройтись ножом по бокам коржей и выровнять идеальную форму для всех. Или чуть срезать верхушки коржей ниткой и раскрошить бисквит для дальнейшего украшения торта. На дно формы, на которую будет собран торт выкладываем немного крема, для того, чтобы торт не «ездил» по форме. Собираем торт, промазывая каждый слой кремом.  Помогая себе лопаткой, наносим крем на бока торта и верхушку.  Крошку бисквита используем для украшения верхушки или боков коржей. Торту необходимо настояться, чуть остыть, пропитаться кремом, для этого поместите его в холодильник на ночь или минимум на 2 часа.


Приятного аппетита!
Печать