Ненадёжные люди. 7 признаков.
 "Кто ненадёжен в одном, тот ненадёжен во всем. Ни разу не встречал исключения." Чарльз Диккенс

Очень часто ненадёжных людей в нашем окружении распознать непросто. Мы сами склонные в первое время оправдывать робкие звоночки об их ненадёжности. Они веселы, очень деятельны и любят болтать. При новом знакомстве Вы можете услышать рассказы о бескорыстной помощи другим людям, что располагает Вас к общению еще быстрее.  Вам будет нелегко принять решение о том, что человек потерял Ваше доверие, ведь смириться с тем, что Вы сами "просмотрели" ненадёжного человека очень горько. И если надёжный человек укрепляет все области в которых присутствует: семью, дружбу, работу, то ненадёжный человек эти области расшатывает и разрушает. Ненадёжными люди могут быть и в 20 лет, и в 50. Кого-то мы считаем ненадёжными, а кто-то нас. Какое качество характера отсутствует в ненадёжном человеке? Если это друг, коллега или партнер - как реагировать на таких людей в своем окружении? Давайте поговорим?

Каждому из нас хочется, чтобы в нашей жизни рядом было «крепкое плечо», даже если нам никогда не потребуется на него опереться. Не анализировать, не думать в сложных ситуациях: могу ли я довериться этому человеку? И знать, что тебе не припомнят оказанной помощи даже в шутку. Знать, что доверенные тайны не разлетятся "по свету" во время ссоры между Вами. Ненадежный человек - это тот, к которому Вы не повернетесь спиной. Общаться и даже дружить с такими людьми можно, но только сохранив дистанцию в личной жизни, в отношениях и не полагаясь на них.


Почему так необходимо защитить себя от ненадёжного человека? Влияние ненадёжных людей губительно. Вот смотрите сами. Не важно какой род отношений сложится у вас: служебный (коллеги), любовный (партнеры) или родственный (семья). Каждый раз Вы будете расплачиваться за общение с ненадёжным человеком пережитыми отрицательными эмоциями, которые в скором времени приведут к стрессу, упадку настроения, нервозностью и недоверием к другим людям; Вас ждут сорванные планы и проекты, потеря уважения со стороны коллег, возможно со снижением дохода; не забудьте и изменение своего характера не в лучшую сторону - Вы станете беспокойным, постоянно ожидающим подвоха человеком, перестанете крепко стоять на земле и под Вашими ногами всегда будет "болото".

  Ненадёжный друг - хуже врага!

Самые токсичные отношения с ненадежным человеком - это, без сомнения, любовные. Ранее веселый и доброжелательный партнер испытывая чувство тревоги из-за того, что любимое «плечо» постоянно ускользает и совместное будущее складывается весьма туманно - становится раздражительным, лишаясь возможности жить чувствуя себя счастливо. Согласитесь, что опираться на ненадежность невозможно.

 "По-моему когда отношения надёжны, люди прямолинейны друг с другом.
 Они знают, что это безопасно, что они не ступают по тонкому льду." Джон Фаулз

Если рассматривать надежного человека как совокупность положительных духовно-нравственных качеств личности, то в общении с ненадёжным партнером Вас будут ожидать претензии, обиды, упреки, обманы и тонкое манипулирование Вашими чувствами. Как быстро распознать, что рядом с Вами именно такой человек?


1. Самый главный признак. Требование Вашего доверия. Сразу и навсегда. Не важно, что Вы мало знакомы, не важно, что для того чтобы открыть мысли, сердце требуется порой огромное количество времени. Аргумент всегда один: твое недоверие меня обижает, злит и я не заслуживаю такого отношения, потому что я самый замечательный человек (это манипуляция!).

2. Неявный, но очень заметный признак - Ваш мозг начинают есть чайной ложечкой, придираясь к мелочам. Едят по-долгу, с удовольствием, смакуя и растягивая удовольствие. Оказывается что все время Вы все делали не так: не так чистили яблоко, не так "сёрфили" в итернете и соц. сетях, не так делали покупки и прочее. Запоминается любой Ваш «проступок», который якобы обидел. С точностью до минуты Вам укажут момент «обиды», воспроизведут всю сцену в мельчайших подробностях и в самых ярких красках. И снова готовьте свой мозг - ковыряние будет нескончаемым.

3. Еще один из основных признаков. Действия всегда громче слов. Если разговоров о совместном будущем много, а реального продвижения нет - значит Вы один/одна. И все свои проблемы готовьтесь решать самостоятельно. В лучшем случае он Вам посочувствует, заранее защищая себя от возможных ожиданий в помощи, сославшись на скрытые обстоятельства, над которыми он не властен. Действовать он не умеет - только говорить. И ничего кроме красивых слов ненадежный человек Вам предложить не может.


4. Обращайте внимание на утаивание информации с лозунгом: Я не вру, просто не сказал(а), потому что ты сам(а) меня не спросил(а). Эта «Невинная ложь» еще один признак ненадежного человека и неуважительного отношения к Вам.

5. Недопустимо когда перекладывают вину на вас. Однажды Вы начинаете слышать претензии -  вдруг не стало денег, жилье недостаточно комфортное, плохой начальник и прочее, а виноват во все этом ты - значит у Вас начинают «забирать» любовь, чтобы навязать Вам чувство вины, которое должно «очистить» Вас и еще больше расшатать землю под ногами. Так приобретается зависимость к невротическим отношениям.

6. Человек - настроения никогда не даст в отношениях чувство стабильности и безопасности. Он не умеет трудится и будет оправдывать свою бездеятельность упадком настроения и нежеланием что-либо делать в данный момент. Вам придется мириться с вечным неоконченным ремонтом, той самой «не прибитой полочкой» в течении 5 лет, постоянной отменой планов на выходные или спонтанными бесполезными покупками. Вы не будете знать уверенности в завтрашнем дне - в любой момент Ваш холодильник может оказаться пустым и самое необходимое станет роскошью. Человек, который не умеет контролировать свои эмоции и настроение - не может контролировать и свою жизнь: свои будущие планы, финансы, «погоду в доме».

7. «Двойные стандарты». Все Ваше внимание должно доставаться только им, а не каким-то друзьям и родственникам (здесь включается ревность, основанная на нехватке внимании или на каких-либо внутренних комплексах). Но при этом Вы ему нравитесь, он открыто говорит Вам об этом, продолжая пропадать в соц.сетях общаясь с противоположным полом и объясняя это простым желанием «убить» время. Вы верите? Не оправдывайте это современным образом жизни, это очередной признак ненадежности.


В заключение хочу сказать, что есть еще один тревожный звоночек. И это есть наступление времени, когда пора «уносить ноги» от ненадёжного партнера. Ответьте честно себе на вопрос. Если Ваши друзья считают Вас спокойным, уравновешенным человеком, но когда дело касается Вас и Вашего партнера, Ваши эмоциональные реакции становятся непредсказуемыми? Все так? Бегите.

Что нужно сделать чтобы сберечь свои силы и нервы общаясь с подобными экземплярами?
- Внимательно прислушивайтесь к своему внутреннему ощущению - при любом «зудящем звоночке» прекращайте общение с человеком.
- Доверие - достаточно хрупкая вещь, не открывайтесь «под давлением».
- Если Вас однажды «подвел» ненадежный человек - не давайте никаких вторых шансов. Общайтесь, но не полагайтесь.
- Уважайте себя! Не связывайте свою жизнь с таким человеком.

Будь счастлива!
Печать