Д. Трамп. Мысли по-крупному и не тормози! Обзор.
Человек, мужчина, предприниматель, президент - столько образов в одном человеке! Интересно заглянуть к нему в голову, услышать мысли, принципы, понять как формируются такие люди, что ими движет и постараться их услышать!
Когда начинаешь читать книгу, увлекаешься настолько, что тебя буквально засасывает с кедами в водоворот ярких, но настолько простых девизов, которые Дональд Т. вколачивает в страницы своей книги.
Кто из нас не слышал:
- Делай то, что любишь!
- Учись на чужих ошибках!
- Выйди из зоны комфорта!
Эге-гей! Так и хочется запрыгнуть на ядро и унестись в даль, покорять вершины бизнеса.


Я в книге нашла близкие для себя утверждения.  Те, которыми я стараюсь пользоваться уже сейчас. Те, к использованию которых, в своей жизни - стремлюсь. Не все мы может стать великими финансистами или акулами бизнеса, но все мы можем стать человечнее.
Самая понятная для меня фраза: Блестящая идея без реализации – пустышка!
Действительно, можно выдвигать любые, самые фантастические планы и идеи, но если не оторвать зад и не начать выполнять задачи на реализацию шаг за шагом, скрепя зубами и конечностями, то по сути, все что мы получим – пшик и при этом не очень громкий).
 «На любой ступени социальной лестницы - оставайся человеком!» Это утверждение можно на билбордах развешивать по всей стране. Каждый из нас ежедневно сталкивается с теми, кто забывает, что такое уважение к чужому труду - будь ты официантом, мойщиком или простым менеджером. Статустность и амбиции настолько высоко задирают людям нос, что  намертво закладывает им глаза и души.
Трамп рассказывает в книге, что вкладывая деньги, в свой любимый город, он думает о жителях: как красиво им будет ходить по кварталу, как им будет приятно любоваться архитектурой и при этом он не утаивает, что зарабатывает на этом кучу денег!  Всегда ли нужно идти по костям, что бы бизнес приносил и радость и доход? Он отвечает – нет!
Что еще близко лично мне?
- Высокие стандарты. 

О, да! Это точно ко мне! Что бы все без сучка. Чтобы выполнено на 100%.  Чтобы, если разрыть пирамиду, то и там у тебя все в идеальном порядке и притом таком, что вызывает чувство гордости лично у тебя.
- Формирование внимание не на проблеме, а на ее решении. 

Замечательный пункт, который всегда есть у меня в рукаве.  Если есть проблема, ее нельзя замалчивать и оттягивать – ее нужно решать. Иногда нет времени, иногда неохота, иногда стыдно, что это твоя оплошность – но когда решение найдено и есть понимание, что проблема ушла и процесс движется дальше – это удовлетворение!
- Смещение фокуса на позитивное будущее! 

Представьте, если сидя в яме (ну не знаю как Вы там оказались!) видеть перед собой только угрюмые земляные стены и даже не попробовать увидеть веревочную тонкую лестницу и солнце…Всегда ли мы прислушиваемся в своей интуиции, что бы начать «копать» в правильном направлении?

Есть в этой книге и то, что меня зацепило, а именно СТРАСТЬ!
Страсть к тому чем ты занимаешься! Это придает тебе силу, питает твой внутренний стержень и уже никто не может тебя сломать. Страсть раскрывает тебя, реализует твой потенциал, она как путеводная звезда горит в тебе! Страсть раскрывает горизонты и позволяет мыслить масштабно. 

Есть одно НО! При всей своей страстности Вы должны быть реалистом! Это - обязательное условие))).
Печать