Жизнь сплошной обман?
«Не верю» - кричал режиссёр Станиславский своим актёрам. «Не верю» - уверенно и радостно орет рыбак рыбаку, в ответ на его байки об улове. «Не верю, не может быть» - слышится из наших окон и дверей, когда мы делимся своими успехами и победами, именно тем, что оказалось не под силу другим.

Я свободный человек. Живу с открытой душой ко всему живому. Любуюсь звёздами, смеюсь и плачу, воспитываю детей, радуюсь солнцу, хожу на работу, танцую под дождем - обычная, как все. Утром вот снег чистила на даче, сметая снежинки веником с веранды. Капризная, как все девочки, но стараюсь не злоупотреблять этим качеством, потому что вокруг есть множество занятий более увлекательных и более логичных. Много гуляю и на улице, и в сети. Тренируюсь реже, просто потому что ленюсь. Да, да, я знаю все свои достоинства и недостатки, над одними работаю для уменьшения разрушительного эффекта, другие - развиваю. 

Радуюсь, что вокруг меня много друзей, подруг и знакомых. Уважаю их слабости и благодарю, если помогают. Общаться для меня - как воздух, даже тогда, когда чаты в «паутине» красные как светофор. Одних только переписок со школьными классами, группами в детском саду и родительскими комитетами - десятки. И при этом я чаще всего только читатель. Мои аккаунты в социальных сетях на домашнем компе в открытом доступе для всех членов семьи. Просто у нас так принято. Верить друг другу. Быть открытым всему новому и не спешить говорить «нет» новым идеям. Выслушивать разные мнения. Выслушивать смешные, иногда корявые истории детей, когда вся семья собирается ужинать за круглым столом. Мы обязательно смеёмся, но каждый из нас знает, что сейчас слышит правду и это также естественно в моей семье, как дышать. 

Разве вас никогда не удивлял идеально вылизанный и подобранный, со множеством подобранных мелочей рассказ о прошедшем событии? Когда иголочка к иголочке и так все ровно да складно, что не возникает даже вопросов для продолжения диалога? Нет? Скорее всего вам просто удобно в него поверить. Почему? Не хотите удостоверится, что человек напротив вам врет? А если рассматривать глобально - то при первом знакомстве с любым человеком, я безоговорочно и искренне поверю всему о чем он рассказывает. И скорее всего поверю и во второй, и в третий, и в четвёртый раз. Я не подвергаю сомнению даже истории Барона Мюнхгаузена. Его удивительные приключения не происходили со мной и возможно уже не случатся, но это не значит, что они придуманы бароном, что они и есть обман.


А вас часто обманывали? Почему вы сомневаетесь в каждом? Может быть вы сами стараетесь не врать, но тактично замалчиваете правду? Получается, что и вы лукавите? Но это тоже сплошной обман! Подумайте хоть на минутку о тех, кто общаясь с вами, открываем вам своё сердце, свои мысли, свои мечты. Кто не носит за плечами мешок с камнями, что бы ударить вас, подставить или обмануть. Неужели у такого человека не остается ни одного шанса, что бы вы не считали его вруном, обманщиком, лгуном. Подозревая всех и вся вы же отравляете жизнь самому себе, лишаете возможности общаться, узнавать новое, очаровываться и мечтать. 

Да, я соглашусь, что мужчины обманывают женщин и наоборот. Дети обманывают родителей и наоборот. Работодатель обманывает сотрудника и наоборот. Вокруг нас ложь. Ее очень много. Даже с мониторов и экранов повсюду звучат призывы, мотиваторы: "Не верьте никому!", "Слова ничего не значат!", "Вы доверитесь - вас обманут!", "Жизнь - сплошной обман!". Кто это пропагандирует и кому это выгодно, чтобы у нас внутри умерла вера в друг друга, в помощь, в бескорыстие, в любовь? Обмана так много, что иногда действительно поверить кому-то очень сложно. 

Но те люди, кто чисты в своих помыслах, просто уйдут подальше от общения именно с вами, если в ответ на все свои истории будут слышать: «Ты врешь!» Разве им интересно, кто и сколько просидел в сети - это просто не важно. Они заняты чем-то более увлекательным. Они не запоминают что было 4-5-10 дней назад, что бы с точностью до слова повторить, что происходило на празднике, потому что рассказывать историю можно разными словами и интонациями, а можно просто забыть и сам праздник в вихре забот и новых событий. Разве ваша ревность, подвергающая сомнению каждый поступок вашего партнера, укрепляет ваши отношения? Если вы далеко, это ли повод не доверять тому, кто ждет вас сердцем - засыпая и просыпаясь с мыслями о вас? Верить или нет - это ваш выбор, построенный в первую очередь на вашем здравомыслии.


Эй вы, все, кто не верит другим людям - посмотрите в зеркало и скажите вслух русскую народную пословицу: “Обжегшись на молоке - не дуй на воду». Научитесь верить людям, доверять. Если вам кажется, что вас все же обманули - подумайте ещё раз. Может быть правда вашего друга и выглядит не правдивой, но это не означает, что она таковой не является. И если только потому, что у вас не было такой истории, она не могла случится с вашим другом. 
Не считайте жизнь сплошным обманом и будьте счастливы!
Печать