Имитация отношений.
Вы замечаете, что в мегаполисах и крупных городах, отношения между мужчиной и женщиной претерпевают ужасные трансформации? Межличностные отношения обесценивают, сознательно калечат, от них отказываются извращая их смысл. Молодые люди, взрослеющие в современном обществе, не знакомы с понятием «институт семьи», по причине развала этого самого института. Для них подсовывают хорошо «упакованные» современные рыночные отношения, где нет места любви, заботе о другом человеке и взаимному доверию. Зато есть четкое условие «Ты - мне, я - тебе».

Как вы думаете, что видит в нашем обществе подрастающая молодежь? Еще вчера это были подростки с гормональными взрывами, а сегодня они учатся строить  взрослую жизнь и так будучи напуганными и растерянными от обилия трудностей в самостоятельном плавании и рулении. Как общество разъясняет им важность и значимость создания будущей семьи как «ячейки общества»? Зато отношения в он-лайн набрали такие обороты, которым позавидует турбина Балаковской АЭС. И для этого общество создало все условия.

Странно наблюдать насколько примитивны становятся ухаживания парней за девушками. Никто не научил мальчишек дарить цветы и уважать «нет» от девушки. Чувства, переживания, «полеты бабочек» в период влюбленности молодые просто просто избегают, потому что не хотят тратить время и душевные силы на серьезные отношения. Упрощение отношений доходит до элементарного пользования друг другом и оплаты  счета на двоих в кафе или ресторане. Имущественные отношения стали важнее внутреннего мира и чувств. Мальчики выбирают девочек как кур на базаре, а девочки не отказывают им, ждут сплошь белых коней и принцев на них.


Манипулирование в общении набирает обороты: докажи, сделай как мне нужно, если любишь - купи. Имитация чувств, эмоций в совместной жизни приводит к ненужности общения друг с другом, отсутствия обоюдного обсуждения событий, совместных мечтаний о будущем и категоричного нежелания бескорыстно дарить свое время, отдавать что-либо свое, не ожидая взамен равноценный обмен. Имитация отношений - это просто: когда отношений нет. Есть видимость, яркая картинка для социальных сетей, для родителей или по иным причинам и при этом абсолютная пустота чувств внутри.

Вырастают из таких мальчишек и девчонок взрослые люди, которые не откроют дверь перед женщиной, не помогут надеть пальто в гардеробе или забудут выслушать мужа вечером как прошел его день. Ведь они не умеют жить с мыслями о других, заботиться о ком-то кроме себя самих, если их не научили этому в семье, если не было примера, если еще и общество не учит их этому ежедневно и повсеместно.

Мы и сами черствеем в погоне за деньгами, за призрачными свободами, за навязанными нам якобы важными материальными плюшками, из-за которых мы забываем рассказать своим детям о настоящих ценностях. О семье. О честности в отношениях. О поддержке, которая возможно только близкими, родными людьми. О совместных планах. О старости за ручку. О самом важном - о Любви. 
Печать