Куда уходят мечты?
Вы замечали, что волнующие нас события, люди или вещи, по прошествии некоторого времени становятся для нас не просто неактуальными, а откровенно говоря - не нужными и не интересными. Неинтересными настолько, что мы забываем о том, как сильно это будоражило наш ум, вынуждая предпринимать определенные шаги по достижению и захвату интересующих нас позиций. 


Что происходит в нашей жизни, что настолько кардинально меняет наши взгляды и предпочтения? Наша мечта, большая или маленькая, но рождённая в наших сердце и голове, вначале паровозом несущая нас вперёд, неожиданно растворяется в дымку. Может быть мы "растем" так быстро, что ещё вчерашние грандиозные мечты мельчают и проносятся мимо нас как облака? Кто, кроме нас, может сбивать наши ориентиры, снижать ценность и важность мечты, убеждать в бесполезности и приземленности наших стремлений. Только мы сами. Разве мы верим, что мечта живущая глубоко в сердце, может быть подвластна давлению или уговорам извне? Разве мы откажемся от действительно важных для нас людей, идей, мечтаний? Если мы не находим поддержки, то начинаем защищаться молчанием и враньём. Мы ищем силы и защищаемся от нас самих, когда жизнь предлагает простые решения в обмен на мечту. Без трудностей хороша дорога только первые пару км, но легко и весело надолго не бывает, обязательно станет скучно. Захочешь отмотать все назад - но преданная мечта уже не вернётся. И те, кто понимают это - борются с обстоятельствами и событиями, уважают себя и свой путь, не оглядываются на глупые и трусливые поступки людей, не принимают решения в угоду выгоде. 


И все же некоторые маленькие и неокрепшие наши мечты не справляются с жизненными невзгодами: с политическими переворотами, с финансовыми пирамидами, изменениями в моде и техническими новинками. Эта природная фильтрация показывает нам, какая мечта в нашем сердце для нас самая важная, самая желанная, самая ценная. 

Мечта, ради которой мы прыгнем выше головы!
Печать