Пересаживаем орхидею в три шага
Пересаживаем орхидею в три шага. Это красивое растение нуждается в правильном уходе. Помогите ему расти здоровым, чтобы радовать вас своими космическими цветками.


Пересадка для орхидеи всегда стресс. Поэтому делать это нужно не чаще 1 раза в 2-3 года. Очень желательно процесс пересадки осуществлять весной. Горшок для цветка должен быть прозрачным, так как корни орхидеи очень любят свет. Грунт для пересадки выбирайте специальный, с маркировкой "для орхидеи". Его состав должен быть достаточно питательным, рыхлым и хорошо пропускать воду.

Шаг 1. Достаньте орхидею из горшка. Если она разрослась и корни не позволяют извлечь цветок, необходимо разрезать горшок, стараясь не повредить корни. Очистите корни от субстрата, что бы внимательно осмотреть их на наличие насекомых и загнивших частей корня. Секатором удалите старые листья и корни имеющие нездоровый вид. Можно аккуратно промыть корневую систему в теплой воде. 


Шаг 2. Новый горшок тщательно вымойте и продезинфицируйте слабым раствором марганцовки. Опустите корни фаленопсиса в раствор Фитоспорина на 40 минут (готовить по инструкции). Это не обязательно, но поможет растению быстрее адаптироваться в новом доме. На дно горшка насыпьте керамзит средней фракции, не более 4-5 см в высоту. Установите цветок в центре и начинайте засыпать его грунтом. Иногда необходимо встряхивать горшок, чтобы грунт укладывался плотнее. Полейте цветок и поставьте его в тенистое нежаркое место на 10 дней.


Шаг 3. Наблюдение за орхидеей после пересадки. Здоровый цветок достаточно быстро адаптируется и начинает расти в ускоренном режиме. Если вы этого не наблюдаете, но растение не выглядит больным, начинайте его опрыскивать и добавьте немного света. Через 10-14 дней замочите корни орхидеи в воде, чтобы кора (грунт) максимально набрала в себя воду. Слейте излишки. Через 1 месяц  проведите первую подкормку.

 
Скачать видео Пересадка орхидей​​​
Печать