Лаванда

Лаванда — удивительное растение. 

В вечнозеленом кустике сочетаются лечебные свойства, фантастический аромат и абсолютная неприхотливость.  Ее цветы применяют в косметологии и парфюмерии, кулинарии и медицине.

Оценить многообразие оттенков цветов лаванды Вы можете в собственном саду. Посадка и уход за лавандой так прост, что с этими задачами справится любой начинающий садовод. Хорошим бонусом является понимание, что один кустик лаванды будет радовать около 10 лет.

Разместите высокорослые сорта лаванды как живую изгородь, а низкие как бордюры для дорожек и идеальное декорирование и акцентирование территории можно считать успешным.  Если своего сада у Вас нет, это не повод унывать, а возможность посадить кустики лаванды в глиняных горшочках в своей квартире. 

Аромат лаванды оказывает успокаивающее действие и способствует уменьшению головных болей. А если своим гостям Вы заварите лавандовый чай, то будьте уверены, что в Вашем доме чаще будут звучать голоса близких и друзей.



Популярные сорта лаванды

Англичанка (лаванда узколистная, или лекарственная) и Француженка (лаванда широколистная). У английской лаванды колоски слегка разреженные, синего, голубого, фиолетового, розового, белого цветов. У французской – более короткие и плотные. Окраска её соцветий – от белой и зелёной до малиновой и пурпурной. Аромат лаванды наиболее ярко проявляется, когда она растёт на бедных почвах. Почвы она предпочитает лёгкие, нейтральные или щелочные. Но самое главное – хорошо дренированные. Для этого, в цветочный горшок добавьте на дно керамзит, а в почву – песок. Не забудьте высадить кустики обязательно на солнечную сторону.

Совет: Несколько кустиков лаванды размещенных среди клумб роз представят Вас как отменного ландшафтного дизайнера, отлично разбирающегося в традиционных приемах формирования миксбордеров и розариев. 

Напомню, что лаванду вовремя нужно поливать, обрезать и заготавливать.



Чем именно лаванда готова удивить

Во-первых, засушенные верхушки стеблей придадут неповторимый аромат Вашему постельному белью и отпугнут моль из бельевого шкафа.

Во-вторых, засушенные соцветия используют для производства средств гигиены– мыла и шампуней. Ведь название растения произошло от латинского Lava, что в переводе означает «мыть» и указывает на предназначение лаванды в Древнем мире, греки и римляне использовали растение для стирки и мытья. Ванна с лавандой – поможет расслабиться, а цветки добавленные в морскую соль для ванн – принесут Вам крепкий и здоровый сон.



В-третьих, специфический пряный запах широко применяется в кулинарии.

Добавляйте лаванду в качестве приправы в соусы и напитки, варите варенье, украшайте веточками выпечку и заваривайте чай, чтобы и на вкус попробовать это удивительное растение.

Печать