Эфирные масла. Применение.
Инфекционные заболевания органов дыхания являются самым распространенным диагнозом в зимнее время. Вирусы и бактерии атакуют слизистые, попадают в организм и вызывают неприятные симптомы. Эфирные масла окажут помощь в комплексом лечении сезонного заболевания. Полезные продукты борются с вредными микроорганизмами, уменьшают кашель, поддерживают иммунитет и предупреждают появление осложнений. Целебные растения не могут полностью заменить противовирусные средства. В серьезных случаях необходимо обратиться к специалисту. Лекарственные травы ослабляют негативные признаки и ускоряют лечение недомогания. Необходимо помнить, что популярные целебные растения безопасны только в рекомендованной дозировке. 

Во время лечения лучше отказаться от вредных привычек. Обратите внимание, то  продукты глубокой переработки наполнены химическими соединениями, токсинами и синтезированными красителями и и такая пища не имеет в своем составе полезных питательных веществ. Не употребляйте сахар, белую муку, рафинированный крахмал и жирное мясо. Полезно добавить в рацион апельсиновый сок, травяной чай, мёд, чеснок, лук, квашенную капусту и другие продукты с антиоксидантами.


Когда заходит разговор о натуральных лечебных средствах, то кроме известных продуктов упоминаются эфирные масла. Органические вещества входят в состав лекарственных растений. Исследования показали, что эфирные масла имеют доказанные целебные свойства. Активные соединения помогают лечению бронхита, простуды, гриппа, ХОБЛ, синусита и астмы. Летучие вещества эфирных масел применяются в облегчении заложенности органов дыхания, они ослабляют кашель, уничтожают патогенные микроорганизмы, укрепляют иммунитет и уменьшают окислительный стресс. Для лечения простуды и гриппа используются популярные естественные масла.

Масло ладана обладает иммуностимулирующими и антибактериальными свойствами. Продукт поддерживает иммунитет, снимает раздражение слизистых, успокаивает тревожное состояние и ускоряет лечение простуды. Эфирное средство можно вдохнуть из бутылочки или добавить в домашний диффузор. Масло применяется для паровой ингаляции и дезинфекции помещения.


Масло душицы имеет противовирусные и успокаивающие свойства. Средство снимает раздражение слизистых, стимулирует выведение токсинов, регулирует состав крови и уничтожает патогенные микроорганизмы. Для применения на коже эфирный продукт надо обязательно смешать с водой или маслом носителем. Три капли эфирного средства смешивается с ложечкой масла кокоса и подкладывается к ногам на ночь.


Гвоздичное масло стимулирует иммунитет, борется с вирусами и предупреждает появление осложнений. Продукт поддерживает пищеварение, ускоряет расщепление жиров, улучшает кожу и стимулирует регенерацию клеток. При наружном применении продукт смешивается с жожоба, кокосовым или оливковым маслом. Масло гвоздики является ценным профилактическим средством. Состав для дезинфекции комнаты приготавливается из литра воды и десяти капель эфирного средства.


Эфирное масло эвкалипта имеет доказанные лечебные свойства. На протяжении веков продукт использовался для лечения легочных заболеваний. Масло эвкалипта помогает лечению астмы, бронхита, синусита и ангины. Средство снимает заложенность, успокаивает раздражение слизистых, облегчает кашель и предупреждает развитие инфекции. Эфирное средство можно вдохнуть из пузырька. Целебная мазь готовится из пяти капель активного продукта и ложечки тёплого масла кокоса. Паста наносится на грудь, шею или спину, выдерживается двадцать минут и удаляется. Средство быстро облегчает кашель, очищает легкие и освобождает дыхательные пути.


Мята перечная имеет антисептические, противогрибковые, антимикробные и противовирусные свойства. Эфирное масло мяты насыщено фитохимическими веществами, антиоксидантами, минералами и витаминами. Эфирный продукт стимулирует производство антител, снимает воспаление, расширяет дыхательные пути и ускоряет выведение мокроты. Три капли масло можно добавить в диффузор или использовать для паровой ингаляции. Две капли мятного масла растираются на груди или спине. Для предупреждения аллергических реакций активное вещество смешивается с инертным растительным маслом.


Если посмотреть историю, то откроются неожиданные факты. Оказывается эфирное масло использовали для лечения респираторных недомоганий ещё сто лет назад. В середине прошлого века выпускали сигареты с эфирным маслом. Активное вещество смешивали с мёдом и натуральным растительным сиропом. Продукт эффективно снимал раздражение слизистых и успокаивал кашель. С помощью эфирного средства лечили коклюш, пневмонию, бронхит, кашель, простуду, астму, ангину, повышенную потливость, боль в горле и кровоизлияние легких. Со временем выяснили, что масло не является панацеей от всех недомоганий. Но продукт показал эффективность в лечении респираторных инфекций и успешно используется и по сей день.


Печать