Венчание с Историей
Московская область. Подольский район. Усадьба Дубровицы.
Церковь Знамения Пресвятой Богородицы.


 
История. 
Неординарная во всем. Загадочная. Красавица. Шедевр церковного зодчества 17-18 вв. Одета в белый камень. Неизвестными остаются и скульпторы, и мастера.

Воспитатель Петра I, князь Борис Алексеевич Голицын в честь примирения с царем (после клеветы на князя) решил возвести белокаменный храм в Дубровицах. Деревянный храм во имя пророка Илии, который стоял на месте будущей Церкви, был перенесен с соседнюю деревню Лемешево. Строили Церковь около 9 лет, но предстояло еще получить разрешение на освящение столь необычного храма, построенного в стиле барокко и украшенного на европейский манер. В феврале 1704 года церковь освятили. На церемонии присутствовал сам Петр 1, а торжества продолжались целую неделю.

! В войне 1812 года войска Наполеона заняли Дубровицы, но ни один камень в Церкви не был поврежден армией Наполеона.

Архитектура. 
Церковь - это равноконечный крест с закругленными лопастями. Вокруг церкви, повторяя его контур, идет узкая галерея, поднимающаяся ввысь на 10 ступеней и огорожена высоким парапетом. Сеть орнамента украшает парапет и цоколь церкви. Высота храма с куполом = 42,3 метра. Это примерно 12 этажный дом. 

 
Металлическая золоченная корона с восемью шипастыми дугами закрывает сферический свод столпа. Получилось довольно оригинально.



Белокаменные скульптуры расположенные по сторонам света поражают воображение, а фасад при этом украшен множеством различных изображений Ангелов. 


Интерьер.
Обращает на себя внимание замечательна резьба иконостаса и двухъярусных хоров.


Иконы прекрасно гармонируют с резной частью иконостаса. Их создание приписывают мастерам Оружейной палаты Московского Кремля. В интерьере используется техника «стукко». Скульптуры, созданные сразу на месте, по этой технике, все очень разнообразны, но все они выполнены по библейским мотивам. 
Самой крупной скульптурной композицией в интерьере церкви является «Распятие» – центральный сюжет в цикле «Страсти Господни». Справа от «Распятия» сделана надпись, на которую указывают два сидящих Ангела. 

Сегодня.  На 8 марта 1930 года было назначена процедура снятия колоколов. Советский народ был менее гуманным к Храму, чем Наполеон. К этому времени и земля, и жилье принадлежащие храму уже были изъяты и переданы совхозу «Дубровицы». Дальше у Храма начался трудный 60-летний тернистый путь.
И только в 1990 году верующие закончили борьбу за возвращение церкви в РПЦ. Осенью 1990 года было проведено первое богослужение. В это же время начались реставрационные работы. Как и 300 лет назад Церковь поражает, останавливает своим величием и восхищает. Рассматривать ее можно бесконечно долго, любуясь каждым камнем.
Печать