Железная дорога в уникальных местах
Семь фантастических железнодорожных путей проходящих в местах, где поезда никак не могут быть.
 
Кто мог подумать что железная дорога может стать достопримечательностью не только в отдельном городе, но и в целой стране. Экзотические места по которым вас прокатят на таких дорогам, возможно запомнятся меньше, чем сами дороги. За прошедшее время было создано много видов различных путей для железнодорожного транспорта и некоторые из них будоражат воображение путешественникам уже долгие годы. Самые интересные отражены в этой статье.

Высотка. г. Чунцин, Китай.
Территория города заселена так густо, что даже падающие яблоки укладываются вторым слоем. Поэтому архитекторы спроектировали монорельсовую дорогу через жилой 19-и этажный дом. Станция Лизиба занимает 2 верхних этажа и вы можете выйти из поезда у себя в доме. Уровень шума, который производит поезд, всего 60 децибел.

 
Улица. г. Ханой, Вьетнам. 
Поезд проходит по узеньким улочкам города, причем самым узким в мире. Шлагбаумы призваны защитить, но местное население прекрасно уживается с железной дорогой.

 
Дамба Hindenburgdamm, Германия.
11 км железная дорога проходит по вершине дамбы. Больше 100 поездов в день проходит по ней с 1927 года. Чем не чудо инженерной мысли?

 
Тоннель. Готардский базисный. 
В 2016 году состоялось открытие самого длинного железнодорожного тоннеля в мире. Длина 57 км. Швейцарские Альпы соединили Северную и Южную Европу супер скоростной магистралью.


Виадук Брусио. Швейцария. 
Уникальный спиральный одноколейный девятиарочный каменный железно-дорожный мост, с углом наклона в 7%, длинной 110 метров, который является виадуком и выполнен в виде петли. Служит для изменения высоты железнодорожных путей. Построен 1 июля 1908 г. Является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

 
Взлетная полоса. Аэропорт Гисборн, Новая Зеландия. 
Железная дорога проходит прямо по взлетно-посадочной полосе. Когда самолеты начинаются садиться или взлетать, то все поезда, оказавшиеся на этом участке железнодорожного пути, сразу же останавливаются.


Блумерский разрез, Калифорния.
Эту жд дорогу в 1860-х годах через холмы. Для реализации проекта пришлось построить эстакаду из дерева длинною 150 метров и высотой 30м. Мало кто верил в завершение строительства. Поэтому по окончанию ее называли просто «8ое чудо света». Участок жд дороги сохранен до сих пор.

Печать