День дружбы, единения славян

25 июня - День дружбы, единения славян. Праздник создан для сплочения различных ветвей славян, для сохранения и возрождения многовековой культуры славянских народов, их обычаев и обрядов.

В жилах наших — мощь святая,

Беспредельной веры дух.

Мы — как туча, словно стая:

Всякий — брат и каждый –друг. 


Ежегодный праздник нам всем подтверждение того, что сформированное на протяжении веков единство нельзя разделить никакими указами и границами. Людей навсегда объединила общая память и гордость за великое прошлое, за созданные шедевры нашей уникальной культуры. Долг каждого человека, уважающего свои корни – изучать, сохранять и оберегать многовековое культурное наследие славянских народов, пользоваться традициями и ценностями.



Сыновья земли единой

Рождены добро вершить,

С щедрым сердцем, с хваткой львиной —

Лучше с нами в мире жить.


Славя́не, славя́нские народы — группа народов, говорящих на славянских языках, крупнейшая в Европе этноязыковая общность. (Википедия).

- Восточные славяне: Белорусы, Украинцы, Русские

- Западные славяне: Поляки, Чехи, Словаки, Лужичане, Кашубы, Силезцы 

- Южные славяне: Болгары, Босняки, Македонцы, Сербы, Хорваты, Словенцы, Черногорцы


Объединение славянских народов происходило и будет происходить на различных уровнях, особенно переплетены общая музыка и кухня, литература (сказки можно выделить) и ремесло. Многие люди осознанно используют в своей жизни славянские символы, амулеты, обереги в виде куколок и вышивок, также украшают дом необычными вещами, например сундуками, тем самым поддерживают интерес к славянской культуре.



Мудрых предков чтим заветы.

Все мы братья — кровь одна.

Если в бой, то до победы,

Если выпить, то до дна!


Одежда с символикой славян также входит в моду. Создание стильных коллекций из натуральных тканей с использованием ручной работы привлекает все больше дизайнеров. Причем эта тенденция не сбавляет оборотов, а только прибавляет их уже вот уже последние несколько лет. 

Рассматривая культуру славянских народов со времен Древней Руси, мы видим, что сохранилось множество народных праздников, которые прошли долгий путь от отрицания в различные политические вехи до принятия их в сегодняшнем дне – это Масленица, Купало, Коляда, Красная горка, Радоница, Родительская или Деды и другие.



В День единения и дружбы славян, проводятся мероприятия, которые демонстрирует мировому сообществу, что славяне все еще ощущают себя единой общностью, пусть и богатой в своем многообразии. Конечно, основная роль в таких праздниках принадлежит деятелям культуры и искусства, которые с полным правом могут считаться лучшими представителями своих народов.

Печать