Как я покорила Ай-Петри
Ай-Петри. Моя гора. Я сегодня была так высоко, что могла погладить облака. Летом 2017 года, путешествуя с семьей в Крыму, я канючила у мужа разрешить мне подняться на гору Ай-Петри. Идти одна я боялась, а найти "собутыльников" было негде. Через пару дней, когда получилось скачать оф-карту местности и изучить тропинки, семья разрешила мне подъем и торжественно вручила фонарик - шокер. Я большая трусиха, очень боюсь собак и неадекватных людей. А в лесу могли встретиться и первые, и вторые. Также как у многих девочек, у меня присутствуют трудности в чтении карт и ориентации на местности. Сомневались, что я смогу дойти одна, в густом лесу, без связи и навигации все и даже я. Но это не остановило. Желание подняться горело в душе. 


К облакам, до которых можно дотронуться ладошкой я шла два с половиной часа вверх - все выше и выше, не обращая внимания на сыпучие камешки под ногами, корни, валуны. Обходя поваленные деревья, держась руками на сучья, чтобы носочек кроссовка суметь поставить хоть в небольшой уступ. Постепенно набирая высоту, дорожка сужалась и терялась в лесу, иногда выводя меня на смотровые площадки. Там, оглянувшись, понимала, сколько пути пройдено, но сколько трудностей ещё впереди. Один-в-один как в жизни. Только здесь цель была ясной и четкой - зубцы самой популярной горы Крыма Ай-Петри. Растительность горы просто завораживает. Особенную таинственность придает склон, на котором растут многочисленные огромные ели, сосны и сортовые деревья.


Я смогла. И горжусь собой. Я молодец! Всего 5 км дороги. 1234 метра вверх. 2,5 часа. И каждые 5 минут остановка, чтобы отдышаться. Подъем крутой. А в лесу не прохладнее. Плюс 27. Пот застилал глаза. Капли скатывались в с пальцев рук. На всех видео слышно мое громкое дыхание. Частично от усталости, частично из-за страха. В лесу дважды встретила мужчин. Двоих - в самом начале пути спускались мне на встречу и еще двое спускались от самой последней смотровой площадки вниз. По-доброму приветствовали друг-друга и мгновенно потерялись в густом лесу. Последние 600 метров до плато ноги от радости полетели вверх, взгляд уже цеплялся за здание канатной дороги и только мозг знал, что от плато ещё нужно пройти буковый лес, что бы окончательно закончить маршрут.  Я поднялась. Без подготовки. Без компании. Только с поддержкой своей семьи, их верой в меня и огромным желанием, чтобы мои мечты сбывались.

Печать