БЕЛКА БЛОГ - 13 ЛУЧШИХ женских видов спорта.
БЕЛКА БЛОГ / 13 ЛУЧШИХ женских видов спорта.

13 ЛУЧШИХ женских видов спорта.

Спорт для женщин – способ продлить молодость, улучшить фигуру и самочувствие. Обычно спорт не делят на мужской и женский, но всё же есть те виды, которым занимаются в основном представительницы прекрасного пола. Лучшие виды спорта для женского здоровья – это те, благодаря которым женщина обретаете душевную гармонию и чувствуете себя полной сил и энергии. Спорт для современной женщины – необходимость. Сложно найти более эффективный способ борьбы с гиподинамией, лишним весом и плохим настроением. Существуют особенности, которые следует учитывать в случае соблюдения диеты и занятий спортом. Доказано, что тип фигуры определяется еще до рождения человека, процесс этот осуществляется на генном уровне.

 В зависимости от ширины костей существует три основных типа фигуры:
- Астенический или тонкокостный (окружность запястья 16 см и менее)
- Нормостенический или нормокостный (от 16 до 18,5 см)
- Гиперстенический или ширококостный (от 18,5 см)

 
Для каждого типа фигуры существует своя норма веса:
- для астеников – на каждый см роста должно приходиться 351/335 г. веса.
- для нормостеников - 340/360 г. на см.
- для гиперстеников - 365/385 г. на см.

 Поэтому прежде чем начать посещать спортзал, стоит больше узнать о влиянии различных тренировок на женский организм и мерах безопасности во время занятий. Идеальный спорт для женского здоровья, по мнению спортивных физиологов и фитнес-тренеров, это тот, который повышает функциональные возможности организма, способствует приобретению навыков, которые можно использовать в повседневности, стимулирует выработку женских гормонов и раскрывает женский потенциал. Видов спорта для женщин достаточно много. Каждый по-своему уникален и интересен. Важно понять какой именно хочется практиковать. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

 Наиболее распространенные направления в спорте для женщин:

1. Водные виды спорта - фактически идеальный вариант для женщины любого возраста для поддержания физического здоровья и фигуры.
- Плавание
- Аквааэробика
- Синхронное плавание


2. Легкая атлетика - регулярные занятия подразумевают оптимальную комбинацию упражнений именно для женского организма.
- Спортивная ходьба
- Бег
- Кросс


3. Игровые виды - виды спорта для женщин с лидерскими замашками и активной жизненной позицией.
- Волейбол
- Теннис
- Баскетбол


4. Единоборства - можно выплеснуть негативные эмоции, приобрести уверенность и научиться постоять за себя. Каждое единоборство – это философия жизни, направленная на обретение душевной гармонии.
- Карате
- Бокс
- Тай - бо
- Ушу
- Капоэйра


5. Гимнастика - ориентирована на развитие гибкости, чувства ритма, пластичности, умения управлять своим телом.
6. Фигурное катание на коньках - очевидная польза для здоровья, способ борьбы с лишним весом.
7. Стретчинг - существенным плюсом этого вида занятий является отсутствие возрастных ограничений и наличие физической подготовки.
8. Танцы - научиться владеть своим телом, избавиться от нескольких лишних килограммов и приобрести уверенность в себе.


9. Йога - древняя индийская методика, она направлена на физическое и духовное самосовершенствование женщины.
10. Питалес - включает в себя плавные, мягкие движения и позы, делает акцент на дыхании, расслаблении и положительных эмоциях женщины.
11. Велоспорт - итогом станет подтянутое тело, укрепленные мышцы ног, осанка и красивые линии тела, быстрый обмен веществ, улучшение внешнего вида бедер.
12. Силовые тренировки - лучший способ создать рельеф мышц и повысить их тонус.
13. Полидэнс - на протяжении тренировки работает все тело: руки, ноги, ягодицы, пресс, спина. Из-за этого, даже при исполнении любого элементарного движения чувствуется сильная нагрузка на все мышцы организма.


Если вы искренне увлечены одним видом спорта иногда от него нужно отдохнуть. Можно переключиться на что-то противоположное, например, поплавать в бассейне, отправиться на велопрогулку, совершить пробежку в парке. Новая физическая активность – дополнительный положительный стресс для организма.
28-02-2019, 17:00
Вернуться назад