Бассейн и его польза для женщины
Занятия плаванием — это подъем настроения, прилив энергии, улучшение пищеварения и обмена веществ.


Гигиена и закаливание.
Влияние воды на кожу человека огромно. Вода смывает потовые выделения, пыль, грязь, что улучшает питание и дыхание кожи. Кожа, после принятия водных процедур становится чистой, гладкой. Плавание это закаливание, повышение сопротивляемости простудным заболеваниям. Закаливающее воздействие воды заключается в ее высокой теплопроводности,  а женщина при плавании тренирует теплоотдачу своего организма. 

Плавание в бассейне при похудении.
В следствии закаливания происходит эффект похудения. Так как вода всегда прохладнее температуры воды, то организм женщины выделяет дополнительную энергию для своего согревания. Учащается дыхание, увели­чивается частота сердечных сокращений и активизируется обмен веществ. А значит расходует большее количество калорий.


Польза плавания при влиянии  на сердечно-сосудистую систему.
В результате занятий плаванием снижается дав­ление крови, повышается эластичность сосудов, увеличивается ударный объем сердца. Это в первую очередь можно заметить по изменению частоты пульса. У людей, регулярно занимающихся плаванием, пульс на 10-15 уд/мин меньше. Становится оптимальным ритм работы сердца.

Польза плавания при влиянии на дыхательную систему.
Большая нагрузка воды на грудную клетку при вдохе тренирует дыхательные мышцы. При плавании кролем и брассом вдох и выдох затруднены: при вдохе приходится пре­одолевать давление воды на тело, а при выдохе — сопротивле­ние воды. Поэтому дыхательные мышцы со временем укрепляют­ся и развиваются. Занятия плаванием трениру­ют правильный ритм дыхания.

Польза плавания при влиянии на опорно-двигательный аппарат.
Характерной особенностью плавания является отсутствие твердой опоры. Тело человека находится во взвешенном состоя­нии. Такое положение увеличивает его двигательные возможно­сти и содействует их развитию. При плавании работают почти все мышцы тела, что спо­собствует гармоничному развитию мускулатуры и подвижности в основных суставах пловцов.

Влияние плавания на нервную систему.
Систематическое пребывание в воде во время занятий плава­нием оказывает успокаивающее воздействие на нервную систе­му, повышая эмоциональную устойчивость, обеспечивая крепкий и спокойный сон. Занятия плаванием повышают умственную работоспособность женщины, поддерживают уровень физического состояния и повышают жизненный тонус. Вода также является прекрасным массажистом. Мягко обтекая тело, массируя находящиеся в коже и мышцах нервные окончания, она благотворно воздействует и на центральную нервную систему, успокаивает, снимает утомление. После плавания человек легче засыпает, крепче спит, у него улучшаются внимание, память.

Плавание при укреплении мышц.
Плавание способствует значительному развитию мускулатуры, так как сопровождается активной деятельностью большинства скелетных мышц. Нагрузка на отдельные мышечные группы рас­пределяется умеренно, и создаются благоприятные условия для их работы. В условиях гидростатической невесомости и горизонтального положения тела в воде позвоночник разгружается от действия силы тяжести (веса тела). Го­ризонтальное положение тела способствуют формированию мы­шечного корсета и правильной осанки.

Занятия плаванием в бассейне способствуют развитию таких качеств, как сила, быстрота, выносливость, гибкость и ловкость.


Источник: Н.Ж. Булгакова. Познакомьтесь — плавание. Первые шаги в спорте. Москва. Аст астрель. 2002 г.
Печать