БЕЛКА БЛОГ - Не обещайте помогать!
БЕЛКА БЛОГ / Не обещайте помогать!

Не обещайте помогать!

Возникала ли у вас ситуация, когда человеку рядом с вами требовалась помощь? Нет, не что - то серьезное, как массаж сердца например, а так, скорее по мелочи. Подвезти. Посоветовать. Посидеть с малышом. Разобраться с файлом. И прежде, чем мозг успевал оценить ситуацию, вы уже предлагаете свою помощь. Чаще всего оказание этой помощи оказывалось не очень удобной ситуацией лично для вас. Но пройти мимо же не получилось. И скорее всего вы никогда неждете "спасибо" - это ваше решение, ваш выбор помочь.

Но иногда, обещание помочь, заранее обречено на провал. Конечно вы не планируете это сознательно, просто очень часто наше желание помочь, не совпадает с силами, как с душевными, так и с физическими. А ещё добавляется отсутствие свободного времени и ресурсов. Как так получается, что принимая переживания людей близко к сердцу, мы стремимся всеми силами им помочь, но не всегда заканчиваем оказание этой помощи до конца? Кто нас остановит и покажет, что набранных обещаний и обязательств уже настолько много, что "лошадка увязла по плечи"? Кто притормозит нас и скажет - Остановись, "берегов уже видно"... Зачем в стремлении благоденствовать всех вокруг, мы забываем, что обещания нужно выполнять?


 А с другой стороны как реагировать, если от вас ждут этой помощи, а вы - не очень-то и хотите помогать. Я понимаю что просьбы семьи, родных это особенные просьбы и каждый раз они решаются по-разному. Но есть друзья, коллеги, знакомые - которые могут сами позвонить и попросить. И в опять же, в полной уверенности своей "МОГУчести" вы обещаете, а что потом? Не получается? Ах, времени же нет! Каждая свободная минутка уже расписана на обещания другим. Как говорить об отказе, когда от вас ждали результата. Или не говорить и прятаться? Или может быть нужно игнорировать? Можно убедить себя что ничего страшного не случилось. Ну не получилось помочь. Так бывает. Но нет. Случилось. Обещая помощь и не выполняя своих обещаний вы разрешаете себе обманывать доверившегося вам человека и оправдывать этот обман какими-то жизненными ситуациями. Разве вам самим не приходится обращаться за помощью?

Подумайте как помогают вам? С радостью? С неохотой? От чего это зависит? Оказание помощи (выполнение обещания) может быть какой угодно неудобной ситуацией для другого человека и тут не важно насколько вы родной человек, а возможно просто коллега или сосед. Он он постарается помочь вам. А задумайтесь почему? Потому что если вы открыты для других, если готовы сами прийти на помощь, если говорите и делаете - то вы именно тот особенный чудесный человек, к которому помощь приходит без просьбы.



2-11-2018, 02:40
Вернуться назад