БЕЛКА БЛОГ - Честно об "Откатах" после участия в Тренингах.
БЕЛКА БЛОГ / Честно об "Откатах" после участия в Тренингах.

Честно об "Откатах" после участия в Тренингах.

Об Откатах не любят говорить тренеры Проектов по саморазвитию, боясь, что этим отпугнут будущих клиентов. Откат - это естественное состояние упадка душевных и физических сил после проекта или тренинга. Это реакция организма на искусственно поддерживаемое ощущение состояния могущества, эйфории, наполненностью энергией и "прыгучестью" участника тренинга. Ты ощущаешь большой подъём, чувствуешь колоссальный драйв, и энергию. На Проекте тебя накачивают ресурсами, разгоняют психику, навыки, возможности. У тебя буквально "крыша" от успехов съезжает - ты понимаешь, что достиг того, чего хотел. Трансформация, которая происходят с твоим мышлением в период прохождения тренинга болезненно воспринимается нервной системой и организмом в целом.  

После такой разгонки идёт естественное торможение психо - эмоционального состояния в виде спада настроения, расслабления, сильной лени или апатии. Также присутствуют: тревоги, непонимание близких, нервозность. Организму и психике нужно восстановление. Неуправляемый откат может быть продолжительностью в несколько раз длиннее самого проекта. Соматические болезни также могут проявить себя на данном этапе. В первую очередь необходимо понять что у тебя этот самый Откат. Принять что небольшие спады, откаты назад – это нормально. И даже когда ты остановился и застрял – это тоже нормально. Вторым шагом, планово начинать выходить из этого состояния.


Пути выхода из Отката?

1. Сон долгий. Важно. Вырабатывается серотонин, норадреналин. Восстанавливаем ощущение наполненности энергией, "пружинистое", "прыгучее" состояние, желание действовать. То есть то самое состояние, которое ты испытывал на тренинге.
2. Бананы 2-3 шт. утром, горький шоколад - днем, белковая пища в течении дня. Обязательно Витамин В6 и В5.
3. Немного снизить темп повседневных дел. Общаться с людьми, которые вас заряжают положительными эмоциями, посещать места - релакс.
Ведите дневник собственной трансформации, чтобы видеть динамику своего роста. Не ругайте себя, Не критикуйте! Сохраняйте фокус движения вперед!

22-03-2019, 21:23
Вернуться назад