БЕЛКА БЛОГ - 8 МАРТА! История, традиции, приметы.
БЕЛКА БЛОГ / 8 МАРТА! История, традиции, приметы.

8 МАРТА! История, традиции, приметы.

История праздника.

 Немного об истории праздника. Национальный женский день, который был учрежден в Америке, с подачи немецкой революционерки Клары Цеткин в 1910 году, был переименован в Международный женский день.  В 1914 году, женский день впервые отмечался в России, в формате митинга. Во многих странах, шествия в этот день, проводились уже 6 лет. Более 20 стран боролись за права женщин, протестуя против тяжелых условий труда, низкой оплаты и требуя сокращения продолжительности рабочего дня для женщин. В 1917 году, накануне февральской революции и подписи Императора о даровании права голоса российским женщинам, праздник был официально признан в нашей стране. Еще через 4 года, в 1921 году за праздником закрепили постоянный день 8 марта, в память о  женщинах участвовавших в демонстрации 1917 года. Нерабочим праздничным днем 8 марта официально стал с 1966 года. Еще через 10 лет, ООН официально объявило о назначении дня 8 марта - Международным женским днем. Со временем, границы феминистических настроений праздника были утеряны. Сегодня, праздник 8 Марта, это признание в любви и верности женщине от мужчины. 8 Марта - день весны, цветов, красивых и счастливых женщин, которых осыпают комплиментами и подарками.

Главная особенность празднования - это особое и трепетное внимание к женскому полу, без выяснений количества лет. Поздравляют как совсем юных девочек, так и тех женщин, кто близок к 100-летнему юбилею. 


Традиции празднования.

 1. Выходной день. Во многих странах, день 8 Марта является выходных , часть стран - сократила рабочий день только женщинам, еще часть проводит благотворительные ярмарки и базары.
 2. Отдых. Повсеместно в нашей стране принято решение об освобождении женщин от домашних обязанностей. Мужская половина населения принимает часть обязанностей на себя и заботится о женщинах, выполняя просьбы и поручения без обсуждений.
 3. Застолье. Праздник широко отмечают и в офисах, когда коллеги мужчины, поздравляют коллег - женщин. В кругу семьи и друзей, на
 4. Гулянья. Крупные города украшают центральные улицы символикой 8 марта и гирляндами. На многих площадях городов проводятся увеселительные мероприятия. Поздравляют женщин города стихами и песнями: выступают ансамбли, поют приглашенные артисты и продают сладости.
 5. Театрализованные представления. В школьных и дошкольных учреждениях, заранее готовят специальные номера для утренников и концерты, на которые приглашаются мамы воспитанников для которых и выступают детские коллективы (группы и классы).
 6. Подарки. Ярким атрибутом праздника являются первые весенние цветы: мимоза, тюльпаны и первоцветы.  Кроме цветов, мужчины балуют женщин сладкими подарками, украшениями и аксессуарами.
 7. Скидки. Почти каждая торговая сеть или универмаг, в этот особенный весенний день, стараются привлечь к себе как можно больше     внимания и покупательниц. Поэтому надписи указывающие на проходящие распродажи можно увидеть во многих торговых точках города и в любой сфере торговли.

Приметы на 8 Марта.

* Если вьют гнезда грачи на солнечной стороне, лето будет холодным.
* Сорока громко стрекочет — скоро будут гости или неожиданные вести.
* Крик тетерева сулит хорошую погоду. Значит, весна на подходе.
* Во двор прилетели птицы — в доме будет много хлеба.
* Можно бросить 8 марта соломинку в сугроб. Если она провалится, через месяц снега уже не будет.
* Нельзя отмечать праздник в компании подруг — долго не выйдешь замуж.
* Как и в любой праздничный день, 8 марта лучше не затевать уборку — выметешь все счастье.


Гадание.

 Для праздника приготовьте (или купите) торт. Разрежьте его на 8 кусков. Заранее напишите 8 записочек: любовь, удача, счастье, деньги, успех, сюрприз, брак и дети. Обратной стороной листочки уложите по одному на каждый кусок. Если девушка захочет, чтобы ее выпавшее предсказание исполнилось - ей необходимо сжечь бумажку и развеять пепел.

Толкование снов.

- Если снится теплый весенний день, особенно мартовский, придут неожиданные вести или произойдут радостные события.
- Если во сне погода ненастная и дождливая, ожидайте деловую поездку. Возможны неприятные ситуации, связанные с потерей или оформлением документов. Будьте внимательны и аккуратны.
- Увидеть таящий снег в ночь с 7 марта на 8 — к обновлению в жизни и хлопотам.
- Любоваться весенними сумерками или гулять в это время суток предвещает отказ от старых желаний и идей.
- Возлюбленный, берущий во сне за руку, снится к скорому свиданию.
- Весенняя капель в солнечный день сулит кардинальные перемены в вашей жизни.


Женщина для мужчины всегда является двигателем, мотиватором, музой. Счастливая женщина вдохновляет мужчину на открытия, порой меняющие жизнь всего человечества. Вспомним про изобретение телефона или фотографирование. Женщина, которую любят, балуют вниманием, о которой заботятся - переставит горы местами и сварит борщ. Она будет выглядеть восхитительно и сияющими глазами смотреть на вас. 8 Марта еще один прекрасный день заявить о своих чувствах избраннице, сделать ей предложение руки и сердца и пригласить в кино. С праздником женщины, будьте счастливы!

 
Скачать видео Что подарить на 8 марта? / ПОДЕЛКИ 10 в 1​​​
6-02-2019, 23:38
Вернуться назад