"Гении и аутсайдеры". Г.Малкольм.
Книгу смело можно отнести в категорию ТОП 10 лучших книг по саморазвитию. Она будет интересна всем, кто в свободное время ищет лучшие книги по саморазвитию и ответы на свои размышления о природе успеха и личностного роста. Мне очень понравилась Притча о могучем дубе. Где дело не только в сильном семени, из которого выросло дерево, а в возможностях, которые предоставил ему окружающий мир: дожди, деревья, которые не закрывали солнце, полянка с плодородной землёй. Мы можем ассоциировать родителей с плодородной землёй, учителей - с дождём, которые питают почву, в которой корни набирают мощь, а благоприятные возможности - с солнцем, которые освещают и обогревают ребёнка, позволяя получать лучшее.


Успех это не случайность, а Мир - где культура, поколения и семейная история наградят вас уникальными возможностями. Необходимо принять идею о том, что ценность мира, в котором мы живём и люди, которые нас окружают, оказывают глубочайшее влияние на нашу личность.  Знакомство с системой отбора в спорт объясняет нам простейшее правило: если ребёнок родился в начале года, то он получает дополнительное преимущество. Это бонус, которым можно воспользоваться. Бонус, который предлагает тебе более быстрый старт. Бонус, который поможет тебе стать особенным. Твои личностные качества выстрелят с утроенной силой, твой напор поддержат учителя и тренеры, твоё увлечение поднимет тебя на вершину. Но при правильном обучении и тренировках практически любого ребёнка можно сделать уникальным. Такое утверждение вселяет оптимизм - достижение успеха не будет зависеть от природы, ведь далеко не все мы рождаемся красивыми. Что мы имеем сейчас? Убеждение в том, что успех обусловлен только личными качествами и что ни правила, ни общество, ни мир в котором мы живём, не имеют ровным счетом никакого значения.


Талант - это сложное пересечение способностей, благоприятных возможностей и случайно полученного преимущества. 10.000 часов в музыке, рисовании, пении, архитектуре и ты будешь не просто профессионалом, а талантливым человеком. Оглянись и посмотри какие возможности есть у тебя, чтобы посвящать столько времени на практику. Кто обеспечит тебе эту возможность? Родители? Счастливый случай? Твоё окружение? Технический прогресс в мире? Если возможности складываются в цепочку счастливых случаев, при которых ты можешь практиковаться, развиваться, углублять свои знания и шлифовать навыки, то результат, который ты получишь - это успех, признание! Теперь я понимаю, что успех это не только личная заслуга, но и продукт того мира, в котором ты вырос!


Всегда ли высокий уровень развития интеллекта гарант счастливой и обеспеченной жизни в любви и согласии, приправленной Нобелевской премией? Оказывается нет. Когда твое окружение - умные и очень умные люди, то ты не выделяешься среди них и не имеешь никаких преимуществ. У Вас равные возможности и равные старты. Значит, должно быть ещё что-то, что поможет тебе быть лучшим и особенным: мышление, гибкий ум, амбициозность, возможность решать проблемы быстрее других умных людей. Откуда берётся этот практический интеллект? Это умения, которыми нужно овладеть, которые формируются под внешним давлением, которое оказывает семья. Социальное окружение, которое готовит Вас к жизни во внешнем мире играет огромную роль при реализации и воплощении Вашей интеллектуальной собственности.


Попробуете это применить? 10.000 часов посвятить своему любимому делу и стать профессионалом - это тот минимум, который можно постараться обеспечить своему ребёнку. На начальном этапе, в раннем возрасте, выяснить его увлечения и постараться организовать ему "тренировки" у лучших учителей, освободив дополнительное время для занятий. "Совместное обучение". Погружение в интересы ребёнка, это так весело. Смотреть как у него получается лучше уже там, где ты , как родитель, ещё даже не был - это гордость. Принимать грамоты и награды, смотреть на первые его успехи - это так увлекательно. Стараться познакомить ребёнка со многими прикладными занятиями, и если виден отклик, интерес - идём и знакомимся с чем-то новым в его жизни. Общение в коллективе, с другими взрослыми даёт огромный опыт в следующем шаге развития и вселяет уверенность в самого ребенка.


Слушать аудиокнигу он-лайн Скачать видео Гении и аутсайдеры Почему одним все, а другим ничего Гладуэлл Малкольм
Печать