"Эйнштейн гуляет по луне" (Отзыв о книге)
Кого-то из нас читать учили, а кто-то полюбил сам исследовать мир историй, повестей, рассказов и сказок. Погружаясь в мир книг, мы всегда учимся новому; испытываем гамму чувств сопереживая героям; примеряем их истории на себя и размышляем о них еще долгое время, если книги были действительно стоящие. 


Сегодня я закончила читать книгу "Эйнштейн гуляет по луне", автора Джошуа Фоер. Книга о Науке и искусстве запоминания.

Небольшой обзор предлагаю вам для ознакомления. В рамках журналистского эксперимента, протяженностью в один год, Джошуа исследует как изменится его способность к запоминанию на основе тренировок по различным мнемоническим методикам. "Мой опыт (по запоминанию) подтвердил мудрость древнего изречения: Совершенство достигается практикой. Но практикой особенной — предполагающей сосредоточенность, целеустремленность, осмысленность. Я из первых рук узнал, что, имея цель, мотивацию и прежде всего время, мы можем сотворить чудо со своим мозгом. Это открытие окрыляло. Оно заставило меня спросить самого себя: чего еще я могу добиться, если буду действовать правильно."

Книга интересная, со множеством исторических отступлений, ссылок на книги по мнемоникам; описанием знакомства автора с самыми выдающими людьми по запоминанию и их системами тренировок; трудностями и успехами в выступлениях на мировых чемпионатах. Книга не будет интересна всем подряд - читается долго, так как много  отсылок к фактам, датам, результатам различных игр и спискам игроков. Но когда заканчиваешь читать - результатом является понимание, как работают методики по улучшению и восстановлению памяти и готов ли ты приложить столько усилий для работы со своей памятью. Скрытый потенциал нашей памяти и нашего мозга в целом, многие годы волнуют наравне и многих ученых, и простых людей. В этой книге можно найти частично найти ответы на вопросы в области тренировки памяти.
Печать