БЕЛКА БЛОГ - Гортензия. Фаворитка в вашем саду
БЕЛКА БЛОГ / Гортензия. Фаворитка в вашем саду

Гортензия. Фаворитка в вашем саду

Гортензия обязательный цветок в саду у уважающего себя садовода. Фаворит среди многих других растений и выглядит королевой сада. Выделяется размерами, яркими цветами и необычной окраской. Она отличается большой влаголюбивостью за что ее часто называют Hydrangea, что переводится с латинского как «сосуд с водой». Украшает собой многие сады, потому что уход в течении сезона не отличается особенностями и не требует дополнительных условий для цветения. 
Интересно: Гортензия более 40 тысяч лет назад уже росла в садах наших предков.

Общие советы 
Солнце для гортензии необходимо, но на слишком ярком цветки будут выгорать. Растение необходимо активно поливать весной и летом, обрезать осенью и укрывать на зиму. А вот о борьбе с вредителями можно забыть так как цветок очень устойчив и к заболеваниям, и к вредителям. Легко размножается семенами, но для этого потребуется весьма продолжительное время - до высадки в грунт может пройти около двух лет. Черенки - отличная альтернатива семенам. Их можно заготовить во время осенней обрезки и посадить либо в теплом сентябре, либо ранней весной, а хранить до высадки можно в холодильнике.

Обратите внимание, что если ваш цветок начал менять окраску, значит земля в которой растет ваш саженец меняет рН. Кислотность (рН) почвы диктует цвет вашему растению. Нейтральная - цветочки будут бежевые, кремовые, белые. Щелочная - розовые и сиреневые. Кислая почва - синие гортензии.

Наиболее морозостойкие виды у гортензии это: Метельчатая и Древовидная. В средней полосе России и на юге их можно не прятать в укрытие, но зимой не забывайте следить, чтобы кусты всегда были под снегом и не оставались на открытыми морозе. Такие сорта как Крупнолистная и Пильчатая нуждаются в зимнем укрытии, которое будет абсолютно таким же как, например, у роз.

В природе существует до 80 видов. Напишу о самых популярных:
Древовидная гортензия (Hydrangea arborescens- кустарник до 3м.


Крупнолистная гортензия (Hydrangea macrophylla- кустарник до 4м.


Дуболистная гортензия (Нydrangea quercifolia- кустарник до 2м.

Метельчатая гортензия (Hydrangea paniculata- кустарник от 2 до 5м.


Гортензия, видео обзор для начинающих садоводов. Краткая, полезная информация о гортензиях с советами об уходе и выращивании цветов.

 
Скачать видео Гортензия для начинающих​​​

Всем красивых цветов!
21-10-2018, 00:18
Вернуться назад