БЕЛКА БЛОГ - Схема подкормки клубники.
БЕЛКА БЛОГ / Схема подкормки клубники.

Схема подкормки клубники.

Сладкая, сочная, крупная ягода клубника является любимицей наших огородов и грядок. Урожай этой восхитительной ягоды напрямую зависит от вашей к ней заботе. Клубника любит подкормки в течении всего сезона. Самой важной, первой подкормкой, садовод закладывает почти 60% успешного урожая. В хорошо удобренной почве вырастают крепкие, здоровые растения, готовые плодоносить весь сезон. Информацию по подкормкам разложим в статье по полочкам: когда кормить и чем, а также каким способом наиболее эффективно это нужно делать.

Самое первое что необходимо сделать на клубничной грядке после того, как температура почвы поднимется до +10С (апрель) это освободить растения от зимней мульчи (или укрытия), обрезать все старые, прошлогодние листья и тщательно прорыхлить землю. Обращаем ваше внимание, что клубника, перезимовавшая свою первую зиму, не нуждается в удобрении, так как при посадке в грунт (лунку) вами были внесены питательные вещества, которых кусту хватит для роста в текущем сезоне. Со следующего, 2-ого года, можно использовать как органику, так и минеральные смеси для подкормки. Не обойдем мы стороной и важную информацию о корневой системе клубники. Начиная с 3-его года жизни клубничного куста, вы можете заметить, что корни, после таяния снега, вылезает из почвы, возвышаясь над грядкой. Проведите окучивание и мульчирование, что позволит вам сохранить урожайность и предотвратит подмерзание корней при случайных весенних заморозках.

Существуют два основных способа внесения удобрений.

Корневые подкормки

Не важно, как именно вы будете обогащать почту питательными веществами: поливать растворами или заделывать в почву гранулы готовых удобрений. Именно этот способ идеально подходит для первой подкормки. Любая корневая подкормка должна вноситься по влажной земле, по возможности в жидком виде.

Внекорневые подкормки

Со временем, когда вы научитесь определять по внешнему виду растения каких именно элементов питания, не хватает кусту, вам сослужат добрую службу внекорневые подкормки. В этом случае применяют готовые удобрения с необходимыми макроэлементами. Это отличный способ максимально быстро «накормить» листья медью, йодом, кальцием или марганцем.
! Корневые и внекорневые внесения необходимо чередовать для усиления их эффективности.

Определяем НЕХВАТКУ каких-либо веществ по внешнему виду растения. 

- Отсутствует КАЛЬЦИЙ. Потемневшие кончики листьев.

- Нехватка МАГНИЯ. Листья становятся красными или пурпурными.

 
- Нехватка ФОСФОРА. Медленный рост, листья красновато-зеленые. 


- Нехватка МАРГАНЦА. Листики засыхают и сбрасываются. 


- Недостаток БОРА. Первая причина деформации ягод. Листья становятся желтоватыми.


- Отсутствует АЗОТ. Слабое цветение, задержка плодоношения.



Основные ВИДЫ удобрений:

* Органические – компост, перегной.
* Минеральные - удобны в применении, растворы легко готовить, т.к. пророрции обычно указаны в инструкции.
* Народные (аптечные) - настои трав и дрожжей, зола, раствор перекиси водорода или йода.

При стандартной схеме подкормки клубники необходимо провести минимум пять подкормок в сезон: 

1. Самая ранняя в апреле, когда сходит снег и листочки еще не распустились - для формирования и роста зеленой массы выбираем удобрения, содержащие азот. Например: мочевина, аммиачная селитра.

2. Проводится в период созревания бутонов. Ягоды будут храниться дольше и станут более сладкими.
 Рецепт 1: Подкормка йодом - удобрение и профилактика от заболеваний. В ведро воды накапать 10 капель йода, перемешать и опрыскать кустики перед началом цветения. Повторить через 10 дней.   
 Рецепт 2: Подкормка раствором борной кислотой в пасмурную погоду - 2г на 10л воды соединить с 1 стаканом золы и 2г марганцовки и опрыскать кусты перед началом цветения.
 Рецепт 3: Подкормка любым комплексным удобрением для клубники с дополнительным содержанием микроэлементов, согласно инструкции на упаковке. 


3. Перед самым разгаром плодоношения, когда завязываются будущие ягодки. Объем урожая и крупный размер ягод обеспечит правильно подобранное удобрение. 
 Рецепт: Зола - это мощное фосфорно - калийное удобрение. Корневая подкормка золой производится из расчета 0,5 кг. на 1м2 грядок. Разложите золу вокруг куста, заделайте ее частично в почву. Обильно полейте.


4. Когда плодоношения завершилось, для восстановления сил мы кормим ягоду на будущее - активизируем образование новых корней и закладку цветочных почек.  
 Рецепт 1: Зеленый чай из крапивы. Заливаем теплой водой ведро травы и оставляем на несколько дней. Получившийся состав разводят в 10 частях воды, процеживают и разбавляют 20 частями воды. 1 литр настоя поливаем под 1 куст. 
 Рецепт 2: Куриный помет замачиваем в 20 частях воды на несколько дней. 0,5 литр настоя поливаем под 1 куст. (можно использовать коровяк)
 Рецепт 3: Компост выкладываем слоем в 5см вокруг куста, оставив свободное место от центра.  

5. Поздней осенью для подготовки культуры для зимовки. Кормим растения фосфорными удобрениями, вносим их непосредственно в почву. К популярным препаратам на основе этого вещества относятся суперфосфат и аммофос.

Вернемся к теме корней этой чудесной ягоды. Так как корневая система клубники располагается на глубине, это формирует дополнительные потребности в поливе. Ранней весной в земле много талой воды, но и она очень быстро испаряется из почвы. Полив желательно проводить вечером, чтобы вода не испарялась с прогретой земли.  До того, как появятся цветки - способ дождевания наиболее предпочтительный. Обращайте внимание, что вода должна быть теплой, чтобы не шокировать растение. Избыток воды также губителен для клубники, так и ее нехватка. Это негативно скажется на завязи и созревании плодов. Хороший тон – замульчировать грядки скошенной травой (или соломой) для уменьшения испарения влаги с земли.


Закончим статью рекомендациями по подготовке куста для пересадки на новое место. Обычно клубнику сажают (новые кусты) или пересаживают (кустам более 4х лет) в августе. Заранее в лунку необходимо внести удобрения, чтобы весной ваш куст проснулся здоровым и полным сил, а удобрения успели насытить землю питательными элементами. Состав: На 1 м2 вносят смесь, состоящую из 0,5 литровой банки золы, 4х стаканов нитроамофоски и 1 ведра перепревшего компоста (навоза). Смесь тщательно разбросать по грядкам и заделать в почву.

Подкормка клубники – важное агротехническое мероприятие. Можно использовать различные виды подкормок на усмотрение садовода, в зависимости от его предпочтений и возможностей. Самое важное соблюдать сроки, пропорции и чередование. Вкусных нам ягод друзья!
23-04-2021, 11:31
Вернуться назад