Идеальная кухня. 7 советов.
Сердцем и большого дома, и маленькой квартирки всегда является кухня. Разве здесь только готовят еду? О нет! Здесь собираются друзья на кулинарные поединки, а подружки делятся секретами. Мужчины курят в вытяжку, обсуждая новости футбола и политику, а бабушка наутро напечет всем блины. Кухня - это островок теплоты и любви в вашем доме. Сделать кухню идеальной для своей семьи - задача простая, но немного хлопотная. Запасаемся полезными советами и начинаем ремонт кухни.


Совет №1. ПРОЕКТ. Нарисуйте проект новой кухни. Если вам позволяют средства - наймите дизайнера или проектировщика. Если вы решили обойтись своими силами, то нарисуйте чертеж от руки на старом кухонном столе. На этом этапе важно ваше понимание, что мелочей на кухне не бывает и нужно практично использовать каждый сантиметр пространства. Обратите внимание где у вас будут храниться мелочи и сервизы, которые вы достаете 2 раза в год. Свобода перемещения, продуманная последовательность рабочего процесса, соответствие высоты мебели и вашего роста - это и есть ваша идеальная кухня.


Совет №2. ЭЛЕКТРИКА. Один из самых важных параметров на этапе перепланировки кухни. Необходимо посчитать количество розеток и выключателей. Для этого выпишите сколько единиц бытовой техники вы планируете установить в помещении, также количество люстр (плафонов), будут ли подсветки шкафов по периметру рабочей зоны, не забудьте про дополнительные бытовые приборы подключаемые периодически. К полученному количеству добавьте еще 2 розетки для полного удобства в дальнейшей работе на кухне.


Совет №3. ФАСАДЫ. Для быстрой и легкой уборки рекомендуем выбирать ровные поверхности, идеально - глянцевые (так кухня будет всегда выглядеть нарядно), без штапиков или дверей с реечной отделкой, чтобы уход занимал минимальное количество вашего времени. Фасады из натурального дерева - трудоемки в очистке и требуют дополнительных финансовых затрат на покупку специальных чистящих средств.


Совет №4. ФАРТУК. Рабочая зона всегда старательно украшается, так как привлекает внимание не только хозяйки, но и гостей. Керамическая мозаика, смальта, плитка маленького размера - весьма красивый декор, но при активной готовке потребует ежедневного ухода. Советуем поискать решения, которые не только будут презентабельно выглядеть и радовать вас, но и позволят вашей кухне долгое время выглядеть опрятно. Это могут быть: заклеенное стекло с фотообоями на ваш вкус, керамическая плитка большого размера, стеновые панели, зеркальные плитки и прочее.


Совет №5. ТЕКСТИЛЬ. Не откладывайте покупку текстиля. Красивые шторы, салфетки и диванные подушку создадут уют и придадут законченность всему интерьеру. Ваше комфортное времяпрепровождение на идеальной кухне зависит от цветового решения мелочей, которыми вы будете пользоваться. Выбирайте цвета создающие вам настроение и радость от процесса готовки.


Совет №6. СТОЛ. Для кухни больше, чем 9м2 отлично подойдет классический стол прямоугольной формы. Для маленькой кухни - овальный или круглый. Если размер помещения позволяет обустроить место для большого стола, выбирайте раздвижной вариант - в этом случае вы сможете им воспользоваться в различных жизненных ситуациях.


Совет №7. ДЕКОР. Красивая необычная посуда, зеленые растения (цветы), настенные часы, картина, текстиль - все эти мелочи создадут настроение всему помещению, сделают его уютным, интересным, местами даже респектабельным.


Идеального ремонта всем!
Печать