БЕЛКА БЛОГ - Хворост классический тонкий с водкой.
БЕЛКА БЛОГ / Хворост классический тонкий с водкой.

Хворост классический тонкий с водкой.

Рецепт классического хрустящего хвороста передался от наших бабушек. Перед праздниками на кухне стояли ведра и тазы полные хрустящего лакомства, с которым вся семья пила чай. Готовим крутое тесто на 10 порций. Время приготовления - менее часа.


Из чего готовим? Готовим продукты: 2 яйца, 250 мл. воды, 1,5 ст. л. водки (рома, коньяка) и 3,5 - 4 стакана муки и 100 гр. сахара. Именно водка сделает хворост рассыпчатым. Алкоголь в процессе жарки испарится и во вкусе чувствоваться не будет. А вот пузырьки, которые водка «нахимичит» в тесте, во время жарки превратятся в небольшие воздушные шарики.

Как готовим? Замешиваем мягкое тесто. Если муки будет не хватать, подсыпайте, пока не получится нужная мягкость и тесто перестанет прилипать к рукам. Оставляем тесто подышать 30 минут на столе под полотенцем. Тонко раскатываем, нарезаем полосками. У полосок прорезаем середину, оставляя по 2 см от края и фигурно выворачиваем полоску через прорез.


В сковороде (кастрюле) разогреваем растительное масло (не менее 1 стакана, а лучше 2х) и обжариваем полоски из теста до золотистого цвета. Жарится хворост очень быстро, будьте готовы приготовить много заготовок перед началом жарки. Будьте осторожны работая с кипящим маслом. Возьмите шумовки с длинными ручками, чтобы обезопасить руки.


Уложите готовый хворост на полотенце или в дуршлаг, чтобы удалить масло. Переложите на тарелку и посыпьте крупно толченным сахаром (сахарной пудрой). Приятного аппетита!

 
Скачать видео Хворост. Самый простой, домашний рецепт.​​​
2-02-2019, 21:17
Вернуться назад