Идеальный «Хлеб без замеса» в духовке.
Идеальный «Хлеб без замеса» в духовке. Хлеб в духовке, который получится с первого раза. Нежный мякиш и хрустящая корочка гарантированы.

Из чего готовим?

* Дрожжи сухие — 3-4 гр.
* Вода — 365 мл.
* Мука — 500г.
* Соль — 1,5 ч.л.


Как готовим?

Берём глубокую кастрюлю. Дрожжи и соль разводим в тёплой воде, просеиваем к ним муку. Перемешиваем полминуты, чтобы вся мука смешалась с водой. Накрываем крышкой и ставим в тёплое место на 2 часа.

По прошествии времени тесто серьёзно увеличилось в 3-4 раза. Выбираем глубокую сковороду, смажем ее маслом и посыпаем мукой.

Стол припудрим мукой, выложим тесто на муку, сверху припорошим еще раз мукой и примнём рукой в лепёшку. Теперь сложим тесто как конверт, чуть вытягивая каждый край. Перекладываем швом вниз в форму, накрываем крышкой (если сковорода глубокая и есть место куда подниматься тесту или посыпанным мукой полотенцем, а сверху полиэтиленом. Оставляем на полчаса, чтоб хлеб поднялся в два раза.

Через 30 минут поставим поднявшийся хлеб в очень горячую духовку с паром. Т 220С. Для этого ставим на дно духовки чашку с кипящей водой на минут 5-10. Если у вас глубокая сковорода с высокой крышкой, то можно печь без пара, но под крышкой, открыв форму через 20 минут после начала выпечки.

Через 40(50) минут хлеб готов!
Выкладываем его на решётку, накрываем полотенцем и оставляем отдохнуть.

Печать