Едем в Тулу!
В самых последних числах апреля, сидя на диванчике в баре, моя младшая сестра воскликнула: А не съездить ли нам в Воронеж?

- Отличный город, я в нем никогда никогда не была, отчего же нет? - поддержала я. Решение принято - едем! Так как на троих всегда приятнее, нашу компанию украсила подруга сестры, которая активно подключилась к поискам и бронированию билетов и номеров.

Отрезвление пришло быстро. Билетов на майские не было. От слова совсем. Перемежая "охи" и "ахи" мы бросились подбирать варианты нашего путешествия в ближайшие интересные города. Углич, Сергиев-Посад... мест нет, билетов нет..

Но зачем нам унывать? У нас же рядышком стоит замечательный город - герой Тула! Бронируем места на «бла-бла-каре» и апартаменты, в которых вечером мы сможем секретничать и выпить вкусного красного вина.

Утром, в день поездки, мы получили отмену с "бла-бла-кара", пожали плечами, вызвали такси и умчались на электричку до Тулы. Все автоматы по продаже билетов были отключены на инкассацию, очередь в кассу растянулась до следующей станции. - Это ничего, подумали мы, купили билеты и простояли до Серпухова плотно зажатыми саженцами деревьев, садовыми ящиками и другими невкусными вещами. Тула встретила нас солнечным и ярким днём, настроение плескалось через край! В наших планах не много пунктов: заселиться, бросить рюкзаки и гулять-гулять-гулять по городу.

 
"Здесь 5 минут от вокзала", говорил владелец апартаментов, и... оказался не совсем честен.. Проехав пару остановок, мы получили информацию от него, что произошла авария с водопроводом и нас просят проехать по другому адресу. А нам что? Вышли, развернулись и уже через 5 минут с помощью навигатора, а точнее местной бабушки, мы оказались у нужного дома. Ой-Ой-Ой. Такой притон я видела только по тв(((. Не особо огорчившись, мы подхватили рюкзачки и отправились обедать, заодно планируя забронировать что-нибудь по интернету. Через пару часов сложилось впечатление, что в Туле проходит как минимум саммит. Прогулка слегка омрачалась пониманием, что в Москву придётся возвращаться уже сегодня. Экскурсионная программа тем не менее не останавливалась и наматывая километр за километром мы топтали Тульскую землю, осматривая достопримечательности. Покупая тульские пряники для сувениров сестра заметила в проулке вывеску "Отель". С едва теплящейся надеждой узнаем есть ли наличие какой-либо каморочки и получаем первоклассный уютный номер с огромным балконом и вкусным завтраком. За вином мы шли уже с совсем другим настроением!

 
Второй день радовал нас тёплой погодой, воздух прогрелся больше 20и градусов, представляя нам чудесные возможности знакомства с городом. Гуляли просто так: залипая у старых домиков, рассматривая резные ставни и таблички; болтая обо всем, что попадалось на нашем пути. Обедали в красивом интерьерном баре, закрепляя знакомство с городом поеданием венских вафель и мороженного. И снова наш путь, не имея определенного направления, увёл нас в тульские не туристические райончики. Когда начали падать первые капли дождя, у нас ещё оставалась надежда, что он не будет долгим, но она покинула нас под козырьком мебельного магазина, когда пузырящиеся лужи начали исчезать в надвигающейся туче. Ждали не долго и через 10 минут получив от природы передышку, рвануличто есть сил в центр города обгоняя прохожих на мокрых тротуарах. Неожиданно для нас, выскочили мы возле отличного кафе, с летними закрытыми верандами и уютно разместившись в подвесных креслах, укутавшись в шерстяные пледы - сделали заказ. Дождь, лавиной стекая с крышы веранды, падал и разбиваясь о ступени волнами падал вниз по уличной лестнице. Ветер, нещадно трепал прозрачные и на первый взгляд не очень крепкие стены веранды, нагонял некую неуверенность в надёжности конструкции. А мы пили облепиховый чай и наблюдали как цена на такси неуклонно ползёт вверх каждую минуту. Отважно откинув пледы на кресла, мы со всех ног бежали к такси. Какой хороший темп, уж очень хорош для соревнований - подумала я про себя. Через 10 минут, в Отеле, с рюкзаками и пряниками, нас на дорожку согревал чёрный чай с двумя ложками не сахара. Не смотря, на множество мелких и досадных ситуаций, от которых мы отмахивались как от досадливых мух, путешествие в Тулу запомнилось шутками, смехом, вкусной едой, красивыми зданиями и отзывчивыми людьми. Все это мы обсуждали в такси, когда возвращались в Москву. Такси завиляло на трассе, съехало на обочину. Взорвалось заднее левое колесо. Мы круто отдохнули - это неоспоримо!
Печать