Чемодан в Европу.
Выбираем маленький чемодан и внимательно начинаем упаковывать его.

Документы:
Копии паспорта, билетов на самолет (или поезд), брони гостиницы, вод. прав необходимо сохранить на телефон и отправить самому себе на эл. почту, чтобы в случае утери (или краже) паспорта вы смогли доказать в полиции что вы - это вы.
Копии (или скриншоты) карт, маршрутов, билетов в музей и на оплаченные экскурсии также стоит сохранить на почте или в смартфоне.

Техника:
Берем с собой зарядные устройства и внешние аккумуляторы. Две -  три зарядки от пауэрбанка «поддержат» ваш телефон в прогулках по городу. Заряжайтесь быстрее включив «авиарежим». Отключите геолокацию и вы сохраните заряд в телефоне на гораздо больший срок, а включить вы его можете в любой момент. Желательно взять переходник. Используйте по возможности Wi-Fi от ресторанов, баров, гостинец, это значительно сэкономит вам бюджет.

Упаковываем вещи в чемодан:
Так как все больше авиакомпаний в обмен на уменьшение веса и размера провозимого багажа туристами снижают стоимость билета, то приходится изобретать новые способы укладки одежды и обуви таким способом, чтобы оптимизировать свободное пространство в небольшой сумке или рюкзаке.
Скручивайте два-три слоя одежды, так она меньше помнется и займет мало места. В обувь уложите носки, крема и белье, а на саму обувь оденьте бахилы - так подошва не будет задевать вашу одежду. Возьмите за правило «расходную» косметику покупать на месте отдыха, часть из которой вам могут предложить в отеле, а часть вы купите в местном супермаркете. 

Лишнее не брать:
Полотенце. Тапочки. Книгу. Зонт. Утюг. Фен. 

В карман:
Очки. Наушники. Беруши. Влажные салфетки. Телефон.
Печать